Élections

Le second tour des municipales aura lieu le 28 juin

Si les conditions sanitaires le permettent, le second tour des élections municipales 2020 aura lieu le 28 juin. Des consignes sanitaires seront instaurées et le port du masque sera obligatoire. Plus d’informations à venir prochainement.

Publié le

Résultats du 1er tour

Sur les 40 966 inscrits à Montauban, on comptabilise 16 905 votants. Le taux d’abstention est de 58,73%. Après dépouillement, 16 419 votes ont été exprimés, 203 blancs, 283 nuls.

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Mme Brigitte BAREGES (LLR)760018,5546,28
M. Arnaud HILION (LUG)480811,7329,28
M. Pierre MARDEGAN (LDVC)17854,3510,87
M. Thierry VIALLON (LRN)15163,709,23
Mme Julie BOUGEL (LDIV)4421,072,69
M. Richard BLANCO (LEXG)2680,651,63

 

Rappel des modalités de vote

À Montauban, comme dans toutes les communes de plus de 1 000 habitants, c'est un scrutin proportionnel, de liste, à 2 tours. Pour être acceptées, les listes doivent être complètes et composées d’autant de femmes que d’hommes. Les électeurs ne peuvent apporter de modifications aux listes lors du vote.

Si dès le premier tour une liste rassemble plus de 50% des suffrages, elle obtient la moitié des sièges à pourvoir. Les autres sièges sont répartis entre toutes les listes ayant obtenu au moins 5% des suffrages, proportionnellement au nombre de voix reçues.  

En cas de second tour, seules les listes ayant obtenu plus de 10% des suffrages exprimés peuvent se maintenir. Ces listes peuvent être modifiées entre les deux tours. La répartition des sièges s’effectue sur le même principe qu’au premier tour.

Dans chaque liste, les noms des candidats au Conseil communautaire sont fléchés. S’ils sont élus aux élections municipales, ils siègeront au Conseil communautaire du Grand Montauban.